1 марта 2024г. В первый день весны в Казахстане празднуют День Благодарности. День Благодарности - особый праздник, который с каждым годом приобретает для казахстанцев все больше оттенков значения и становится очень важным. Это день милосердия, благодарности и дружбы народов населяющих нашу страну. В этот день принято выражать признательность, уважение и благодарность тем, кто делает добрые дела и помогает людям. В честь праздника в школьной библиотеке КГУ "Средняя школа 1г.Тайынша " оформлена книжно - иллюстративная выставка " Благодарю тебя, мой Казахстан!" На выставке представлен материал об истории возникновения праздника, об Ассамблее народов Казахстана. Также представлена статья И.Бокова " Истории печальная страница", в которой автор рассказывает о нелёгкой судьбе депортированных народов в Среднюю Азию и Казахстан, в1944 г. В этом году исполняется 80 лет тем страшным и трагическим событиям, которые с болью вспоминают представители чеченского, ингушского, татарского, кумыкского и других народов. В книге Кабульдинова З.Е. " Народ Казахстана: история и современность" автором даётся краткая характеристика традиционного хозяйства, культуры народов Казахстана, описана современная жизнь диаспор.