В библиотеке КГУ «Средняя школа №1 г. Тайынша " оформлена книжная выставка «Добрый друг детства», посвященная произведениям Агнии Барто, на которой представлены книги автора, а также материал о жизни и творчестве писателя.

17 февраля - 122 года со дня рождения знаменитой детской поэтессы, писательницы, киносценариста и радиоведущей Агнии Барто (17 февраля 1901 - 1 апреля 1981).
    Одни из лучших детских стихотворений в ХХ веке вышли из-под пера Агнии Барто. Все мы с самого раннего детства помним ее стихотворения «Наша Таня громко плачет…» или «Уронили мишку на пол…», «Я люблю свою лошадку…». Большинство ее стихов были посвящены школьникам и дошкольникам. Тематика стихотворений Агнии Барто как и в середине ХХ века, так и в наше время остается актуальной и современной. Загадки, озорные стихи помогают детям окунуться в замечательный мир поэзии. Веселые стихи поэтессы заставляют всерьез задуматься о том, как себя вести, каким быть человеком, как относиться к младшим и старшим, об отношении к окружающим, близким людям: «Мысли грустные», «О человечестве», «Вежливый поступок»
    Поэзия А. Барто отличается простотой чтения и запоминания. Через стихотворения автор на равных обращается к ребёнку простым языком без лирических отступлений и описаний. Некоторые из стихов очень похожи на сказки, что позволяет еще больше увлечь детей. Все персонажи в стихах называются по именам: «Мы с Тамарой», «Кто не знает Любочку», «Сонечка», «Что делать с Алексеем», «Про Петю» и др. Кроме того, по сценариям писательницы были сняты фильмы. «Подкидыш» с гениальной актрисой Фаиной Раневской, «Алеша Птицын вырабатывает свой характер», «Слон и веревочка».