Сегодня 15 февраля – день вывода войск из Афганистана.

Сегодня 15 февраля – день вывода войск из Афганистана

Сегодня 15 февраля – день вывода войск из Афганистана – памятный день для каждого солдата и офицера, прошедшего афганскую войну, праздник афганцев-ветеранов, и день памяти и скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. В десятилетней афганской войне участвовало около 620 тысяч советских военнослужащих, из них – 22 269 казахстанцев. Среди участников «афганцев», выполнявших интернациональный долг в Афганистане, были летчики, танкисты, десантники, саперы, мотострелки, связисты и другие представители войск. Казахстанские воины сражались бесстрашно и решительно, показали храбрость и мужество, верность присяге и служебному долгу.
    Каждый год в этот памятный день проходят встречи с ветеранами-афганцами, возлагают цветы к монументам, проводят концерты, на которых читают стихи и поют песни военных лет. Цель такого мероприятия – дань уважения и памяти воинам-интернационалистам, участникам боевых действий в Афганистане.
    В КГУ «Средняя школа №1 г.Тайынша» организована книжная выставка «Афганистан – наша память и боль…», посвященная Дню вывода советских войск из Афганистана.
    На книжной выставке из фонда школьной библиотеки представлены материалы, посвященные военным событиям того времени, книги о героях воинах-интернационалистах, библиографические обзоры и рекомендательные списки литературы, а также воспоминания ветеранов на страницах периодической печати.