С 22 до 6 часов утра несовершеннолетним нельзя находиться на улице без сопровождения законных представителей.

В случаях, когда в это время дети сидят на скамейке во дворе возле дома, выходят вынести мусор в поздний час, идут в магазин, который находится в 5 метрах от дома, где он проживает, полиция обязана выяснить причину нахождения его, установить законных представителей, в случае отсутствия возможности их своевременного установления, обеспечивают доставление несовершеннолетнего в орган полиции для принятия дальнейших мер по его установлению законных представителей.

К какой ответственности привлекаются законные представители, владельцы заведений

Родителей, законных представителей за нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей:

- в развлекательных заведениях с 22 до 6 часов утра – привлекут к штрафу в размере 3 МРП;
    - вне жилища с 22 до 6 часов утра – сначала предупредят.
    Если подобный факт повторится в течение года, предусмотрен штраф в размере 7 МРП.

За нахождение ребенка в неположенное время будут штрафовать и владельцев развлекательного заведения.

Размеры штрафа зависят от статуса нарушителя, а также от того, привлекался ли в течение года правонарушитель ранее за подобное нарушение. Штраф может быть применен вместе с приостановлением деятельности или отдельных видов деятельности.

Размеры штрафа составляют:

на физических лиц - 10 МРП, при повторном правонарушении – 20 МРП;
    на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – 15 МРП, при повторном – 30 МРП;
    на субъектов среднего предпринимательства – 30 МРП, при повторном – 50 МРП;
    на субъектов крупного предпринимательства – 50 МРП, при повторном – 100 МРП.