Меню KDT

logo.png?_=1675490500

КГУ «Средняя школа №1 города Тайынша»
КГУ «Отдел образования Тайыншинского района»
КГУ «Управление образования акимата Северо-Казахстанской области»
  • kz
  • ru
  • Новости школы

     

    12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос.

    День космонавтики — праздник для Казахстана особенный. Именно с казахстанской земли полетел в космос первый космонавт Юрий Гагарин. Именно Байконур стал главной гаванью, откуда уходили в плавание космические корабли. 12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома Байконур и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. Полёт в околоземном космическом пространстве продлился 108 минут. День космонавтики стал международным всего десять лет назад.
    Казахстан тесно связан с историей покорения космического пространства. Космонавты Казахстана пять раз принимали участие в орбитальных полетах, первый из которых был совершен в 1991 году. За шестьдесят с лишним лет в космосе побывало около шестисот землян из всего человечества. В их числе три представителя Казахстана: летчики-космонавты, национальные герои страны Токтар Аубакиров, Талгат Мусабаев и Айдын Аимбетов.
    Первый казах-космонавт Т. Аубакиров совершил космический полет со 2 по 10 октября 1991 года в качестве космонавта-исследователя экспедиции посещения на орбитальный комплекс «Мир».
    Первый космонавт Республики Казахстан Талгат Мусабаев трижды побывал в космосе (общее время 341 день и 9 с лишним часов). За время участия в космических экспедициях он семь раз выходил в открытый космос, а совокупная продолжительность пребывания за пределами станции составила свыше 41 часа. Впервые в истории космонавт Мусабаев взял с собой в полет флаг независимой Республики Казахстан, горсть земли Байконура и священную книгу мусульман Коран.
    Казахский космонавт Талгат Мусабаев занесен в Книгу рекордов Гиннесса: до него никто не находился в открытом космосе больше суток в течение одного полета. Занимая пост председателя Национального космического агентства Казахстана (в 2007-2016 годах), он проводил активную работу по созданию казахстанской космонавтики, отдавая себе отчет в том, что «Космонавтика — это наиболее наукоемкая и капиталоемкая из отраслей».
    Освоение космоса – дело не простое, и не каждому оно под силу. Для новых поколений 12 апреля 1961 года — далекая история, но мы должны обращать их внимание на события, ставшие золотыми страницами истории человечества, на имена людей, с которыми связан величайший подвиг — прорыв в космос.
    К этой дате в школьной библиотеке КГУ « Средняя школа №1 города Тайынша» библиотекарем Рыбак Л.А. оформлена книжная выставка-досье «Покорители космоса», «Мы землю видим с высоты».
    Цель данной выставки: познакомить с историей праздника, а также расширить научно-познавательный кругозор читателей.
    На выставке представлена литература об истории развития космонавтики и ракетостроения, основоположниках космонавтики, представлены издания о космосе, об истории развития космической отрасли.


    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    12.04.2024
    0


    Чтобы оставлять комментарии авторизуйтесь

    Послание
    Президента

    Опрос

    В чем, на Ваш взгляд, заключается готовность ребёнка к школе?

    Голосовать

    Телефон доверия